Вторник, 19.03.2024, 12:24
Сайт Прихода Васильевской церкви
Новости Прихода

Процесс восстановления Васильевской церкви в фактах и датах

В апреле 2010 года у Прихода Васильевской церкви появился веб-кошелёк на веб-мани:
R195605407508.
Рублёвые средства на этот кошелёк на восстановление церкви теперь можно вносить и через терминалы, с помощью которых мы обычно пополняем баланс телефона. В Котласе, например, это можно сделать в Адмирале, в Коряжме - в Фаворите.

На 15 сентября поступили следующие взносы:

Лахтионовой Людмилы Николаевны из Куимихи - 3000 руб.
Кирилловой Ирины Алексеевны из Котласа 500 руб.
Клепиковой (Балакшиной) Татьяны Павловны из Котласа - 1000 руб.
Сластихиной Людмилы Ивановны из Коряжмы – 500 руб.
Болтинской Галины из Коряжмы- 1000 руб.
Лысцевой Тамары Дмитриевны из Котласа - 1800 руб.
Епимаховой Лидии Ивановны из д. Забелинской - 500 руб.
Лахтионова Анатолия Николаевича из. д. Куимиха - 500 руб.
Нероновой Зинаиды Николаевны из Котласа – 7000 руб.
Нероновой Натальи Николаевны из Котласа – 500 руб.
От женщины, не пожелавшей назвать свое имя, - 11000 руб.

Составлен технический паспорт на здание церкви, кадастровый паспорт на землю под церковью.

В мае 2009 г. состоялся субботник по уборке в помещении церкви. В субботнике приняла участие глава Котласского района – Светлана Николаевна Бральнина.
Проделана огромная работа, наведен порядок в помещении первого этажа, расчищен проход на второй этаж, вывезен на технике весь мусор.

Летом 2009 г. состоялись в церкви две службы - В Троицу и Васильевскую Мольбу.

На 23 февраля поступили следующие взносы:
С Ядрихи: Шергина Любовь Александровна - 1000 руб, Уварова Зоя Федосеевна - 1000 руб.
Из Шипицино: Низовцева Руфина Федоровна - 1000 руб.
Из Котласа: Плотникова Градислава Александровна - 10500 руб.
С ДОКа: Корюкаева Анна Александровна - 1000 руб.

На 17 февраля поступило 3 взноса:
из Шипицыно - от Барсуковой Анны Анатольевны в размере 1000 руб, из Котласа - От Гринвальд Татьяны Борисовны в размере 22000 руб, от Гринвальд Ольги Николаевны - в размере 3000 руб.

29 января состоялось очередное заседание инициативной группы и Приходского совета у главы администрации Котласского района С.Н. Бральниной, на котором присутствовали работники администрации района (земельного комитета, отдела культуры и др.). Рассматривался план дальнейших действий по восстановлению храма.

22 января опубликовано обращение к жителям Котласа и Котласского района в местных СМИ об открытии счета с предложением о сборе пожертвований на восстановление храма.

Самый первый благотворительный взнос на восстановление Васильевской церкви в размере пять тысяч рублей поступил от местного предпринимателя- жителя д. Куимиха Чупракова Евгения Анатольевича. Именно на эти деньги и началось оформление документов по регистрации Местной православной религиозной организации Приход храма святителя Василия Великого д. Куимиха Котласского района Архангельской области Архангельской и Холмогорской епархии Русской Православной Церкви.

В ноябре 2008 г. изготовлено 8 ящиков для сбора пожертвований, 1 находится в магазине д.Медведка, 1 - в магазине Курцево, 3 - в магазинах д.Куимиха (Райпо, ИП Чупраков, ИП Лукина).

Летом 2008 г. силами местных жителей в храме была проведена уборка помещений, насколько это было возможно при его теперешнем состоянии, и уже проведено 2 службы батюшками Котласской церкви. Народу было так много, что еле вместились все желающие. Силами работников Котласской церкви в дни служб была организована продажа церковной утвари на прицерковной территории (свечи, иконы и пр.)

Полный размер фото

Старая церковь

Как жутко в проломы на небо глядеть,

Где зимней зари колокольная медь.

Как странно: в далеких и дивных годах

Здесь мама стояла со мной на руках.

Со стен, как положено, в ризах златых

Смотрели крестьянские лики святых.

Потом здесь колхоз оборудовал склад...

Лишь ветер на ржавых решетках распят.

И трещина врезалась в стену, как шрам.

Прости, если сможешь, поруганный храм!

Автор неизвестен